Можно ли его купить и пропустит ли межведомственная комиссия?
Добрый день. Хотим купить дом за МСК. Дом числится по БТИ жилым. Газ отрезан. Можно ли его купить и пропустит ли межведомственная комиссия?
Добрый день, Мария!
По вопросу приобретения дома за средства материнского капитала, в котором отключен газ:
1. Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала можно направить на приобретение жилого помещения.
2. Ключевое требование — помещение должно быть признано жилым. По вашей информации, дом числится жилым по БТИ, что является положительным фактором.
3. Отсутствие газоснабжения само по себе не является основанием для признания дома непригодным для проживания. Согласно Положению о признании помещения жилым помещением (утв. Постановлением Правительства РФ №47 от 28.01.2006), жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами, но допускается отсутствие некоторых видов благоустройства в сельской местности.
4. Межведомственная комиссия при рассмотрении будет оценивать:
— Общее техническое состояние дома
— Наличие других коммуникаций (электричество, водоснабжение)
— Соответствие санитарным и техническим нормам
— Отсутствие аварийности и угрозы обрушения
5. Рекомендую перед покупкой:
— Запросить в администрации информацию о том, не признан ли дом аварийным или непригодным для проживания
— Проверить наличие технического паспорта с актуальными данными
— Уточнить возможность подключения газа в будущем
6. Если дом официально числится жилым, имеет другие коммуникации и находится в удовлетворительном состоянии, то высока вероятность одобрения сделки Пенсионным фондом.
Удачи в делах!