Как быть можно ли подать на гражданство?
Добрый день,вопрос такой получил гражданство 2005году живу в России с 2000года.Женился у меня двое детей.В 2025 году лишили гражданства(ссылаясь на то что не обоснованно дали гражданство.)подал сразу на ВНЖ,получил записался на податия на гражданство 7.11.но запись отменили.Как быть можно ли подать на гражданство?Ведь у меня здесь жена,дети,родители.Недвижимось и.т.д
Добрый день, Самвел!
По вашей ситуации с лишением гражданства и возможностью его восстановления:
1. Лишение гражданства РФ возможно в случаях, предусмотренных ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 №62-ФЗ, в том числе если решение о приобретении гражданства принято на основании подложных документов или заведомо ложных сведений.
2. После лишения гражданства вы правильно поступили, получив ВНЖ (вид на жительство), так как это легализует ваше пребывание в РФ.
3. Повторное приобретение гражданства РФ возможно в следующих случаях:
— В общем порядке (ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ») — при проживании по ВНЖ 5 лет непрерывно.
— В упрощенном порядке (ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ») — в вашем случае применимы следующие основания:
* Наличие несовершеннолетних детей — граждан РФ (п. «в» ч. 2 ст. 14)
* Состояние в браке с гражданином РФ не менее 3 лет (п. «б» ч. 2 ст. 14)
4. Для подачи заявления на гражданство вам необходимо:
— Подтвердить владение русским языком
— Иметь законный источник средств к существованию
— Отказаться от имеющегося иностранного гражданства (если есть)
5. Отмена записи на подачу документов не означает запрет на получение гражданства. Рекомендую:
— Повторно записаться на прием в территориальный орган МВД России
— Подготовить документы, подтверждающие наличие оснований для упрощенного получения гражданства (свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке)
— Собрать документы, подтверждающие ваши тесные связи с РФ (наличие недвижимости, длительное проживание)
Учитывая наличие у вас семьи — граждан РФ, вы имеете право на упрощенный порядок получения гражданства без соблюдения условия о 5-летнем сроке проживания.
Удачи в делах!