Банк отказывается закрыть счета и отозвать обработку данных потому что на счет наложен арест, но на счету нет денег
Банк отказывается закрыть счета и отозвать обработку данных потому что на счет наложен арест, но на счету нет денег. Как их переубедить ? Если я в праве закрыть этот счет .
Добрый день, Диана!
По вашему вопросу о закрытии арестованного счета могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 859 Гражданского кодекса РФ, вы действительно имеете право в любое время расторгнуть договор банковского счета. Однако есть исключения.
2. В соответствии с ч. 4 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, банк не вправе закрывать счет, на который наложен арест, даже если на нем отсутствуют денежные средства. Это связано с тем, что арест является обеспечительной мерой, которая сохраняется независимо от наличия средств.
3. Согласно п. 5.2 Положения Банка России от 29.06.2021 №762-П, банк обязан отказать в закрытии счета при наличии решения о приостановлении операций по счету или аресте денежных средств.
Варианты решения вашей ситуации:
1. Обратитесь в службу судебных приставов, наложивших арест, с заявлением о снятии ареста в связи с отсутствием денежных средств и вашим желанием закрыть счет.
2. Если арест наложен по решению суда, можно обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер.
3. После снятия ареста банк будет обязан закрыть счет по вашему заявлению.
Что касается отзыва обработки персональных данных — банк обязан хранить информацию о клиентах в течение 5 лет после закрытия счета согласно ст. 7 ФЗ «О противодействии легализации доходов» №115-ФЗ, поэтому полностью прекратить обработку данных невозможно даже после закрытия счета.
Удачи в делах!