Подал заявление приставу в прошлом месяце о сохранении прожиточного минимума, в этом месяце снова удержали пол пенсии

Подал заявление приставу в прошлом месяце о сохранении прожиточного минимума, в этом месяце снова удержали пол пенсии. Куда обратится?

, Виктор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

В Вашей ситуации нарушены требования закона о сохранении прожиточного минимума при взыскании долгов.

Согласно ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», должник вправе обратиться с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение 3 дней вынести соответствующее постановление.

Поскольку Ваше заявление было подано, но требование не исполнено, рекомендую:

1. Незамедлительно обратиться с жалобой на бездействие пристава-исполнителя старшему судебному приставу подразделения (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

2. Параллельно подать жалобу в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов.

3. Если жалобы не помогут, обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия должностного лица (глава 22 КАС РФ).

4. Потребовать возврата излишне удержанных сумм, так как удержание свыше установленного законом минимума является неправомерным.

Обратите внимание: если Вы получаете пенсию через банк, можно также обратиться в банк с заявлением о защите от списания суммы прожиточного минимума, приложив справку о размере прожиточного минимума для Вашей категории в регионе проживания.

Удачи в делах!