Ребенка хотят отчислить из школы потому что пришла не в брюках по форме и нет городской прописки, постоянно ей об этом говорят, отчислим поедешь учиться по прописке

Ребенка хотят отчислить из школы потому что пришла не в брюках по форме и нет городской прописки,постоянно ей об этом говорят,отчислим поедешь учиться по прописке

, Валентина, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

По вашему вопросу об угрозах отчисления ребенка из школы сообщаю следующее:

1. Относительно отсутствия городской прописки:
— Согласно ч. 3 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ), правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать прием всех граждан, имеющих право на образование соответствующего уровня.
— В соответствии с ч. 1 ст. 5 того же закона, в России гарантируется право каждого человека на образование независимо от места жительства.
— Отчисление ребенка из школы по причине отсутствия регистрации по месту нахождения школы является незаконным.

2. Относительно школьной формы:
— Согласно ч. 1 ст. 38 ФЗ «Об образовании в РФ», организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся.
— Однако несоблюдение требований к школьной форме не является основанием для отчисления из образовательной организации.

3. Основания для отчисления:
— Исчерпывающий перечень оснований для отчисления несовершеннолетнего обучающегося установлен в ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ».
— Отчисление как мера дисциплинарного взыскания применяется только к обучающимся, достигшим 15 лет, и только за неоднократное совершение дисциплинарных проступков (ч. 4 ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ»).
— Даже в этом случае отчисление возможно только если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата.

Рекомендации:
1. Обратитесь с письменным заявлением к директору школы с просьбой разъяснить основания возможного отчисления.
2. В случае продолжения угроз обратитесь с жалобой в местный орган управления образованием и прокуратуру.
3. Сохраняйте все доказательства угроз отчисления (записи разговоров, свидетельские показания, переписку).

Удачи в делах!