Здравствуйте, скажите, пожалуйста, несовершеннолетнему ребёнку оформили дарственное этот несовершеннолетний ребёнок, может ли передарить обратно дом своему близкому родственнику?
Добрый день, Руфина!
По вашему вопросу о возможности передаривания имущества несовершеннолетним ребенком сообщаю следующее:
1. Несовершеннолетний ребенок не может самостоятельно передарить полученное в дар имущество (дом) до достижения 18 лет. Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия родителей/усыновителей/попечителей, а дети до 14 лет вообще не могут самостоятельно совершать такие сделки.
2. Даже при наличии согласия законных представителей, для отчуждения недвижимого имущества несовершеннолетнего (включая дарение) требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
3. Органы опеки и попечительства, как правило, не дают разрешение на безвозмездное отчуждение имущества несовершеннолетнего (дарение), поскольку это противоречит интересам ребенка и может рассматриваться как ухудшение его имущественного положения.
4. Дарение имущества несовершеннолетнего запрещено законом, если оно совершается:
— от имени малолетних (до 14 лет) их законными представителями;
— от имени несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет их законными представителями (п. 1 ст. 575 ГК РФ).
Таким образом, передарить дом, полученный в дар, несовершеннолетний ребенок не сможет до достижения совершеннолетия, а любые попытки обойти этот запрет могут быть признаны недействительными в судебном порядке.
Удачи в делах!