Сможете ли вы мне помочь их подобрать?

Здравствуйте, я ИП, патент, у меня розничная торговля в магазине, хочу продавать изготовленные мной украшения из бисера, резинки, заколки из ткани, лент(атласная, репсовая), а так же хочу продавать свои поделки из разных материалов ( это для тех, кто не может делать разные поделки своими руками для школ и садиков под различные праздники). Я не могу определиться какие ОКВЭДы мне нужно. Сможете ли вы мне помочь их подобрать?

, Оксана, Луганск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

Для вашей деятельности по продаже собственных изделий ручной работы (украшения из бисера, резинки, заколки из ткани, ленты, поделки) подойдут следующие коды ОКВЭД:

**Основной ОКВЭД:**
— 47.78.4 «Торговля розничная предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями в специализированных магазинах» — включает торговлю сувенирами, изделиями народных художественных промыслов

**Дополнительные ОКВЭД:**
— 32.99.8 «Производство изделий народных художественных промыслов» — для изготовления украшений и поделок
— 32.13 «Производство бижутерии и подобных товаров» — для украшений из бисера
— 14.19.23 «Производство аксессуаров одежды, в том числе платков, шарфов, галстуков, перчаток и прочих аналогичных изделий» — для заколок, резинок
— 47.89.2 «Торговля розничная на рынках прочими товарами» — если планируете продавать на рынках/ярмарках
— 47.91 «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет» — если планируете онлайн-продажи

Обратите внимание, что патентная система налогообложения (ПСН) применяется только к определенным видам деятельности. Согласно ст. 346.43 НК РФ, розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 150 кв. м подпадает под ПСН.

Однако производство товаров не входит в перечень видов деятельности для ПСН. Поэтому если вы не только продаете, но и сами изготавливаете изделия, вам может потребоваться применение другой системы налогообложения (УСН) для этой части деятельности.

Рекомендую уточнить в налоговой инспекции вашего региона возможность применения ПСН для всех аспектов вашей деятельности, так как в некоторых регионах перечень видов деятельности для ПСН может быть расширен.

Удачи в делах!