В течении какого времени меня должны уволить и закрыть уголовное дело?
Я военнослужащий (мобилизованный). Самовольно оставил часть, на основании этого было заведено уголовное дело. После возвращения в часть прошел военно врачебную комиссию. Получил категорию "В" с красной печатью. В течении какого времени меня должны уволить и закрыть уголовное дело?
Добрый день, Александр!
По вашему вопросу могу дать следующие разъяснения:
**По увольнению с военной службы:**
Согласно п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (категория «В» — ограниченно годен к военной службе).
Сроки увольнения регламентированы ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237):
— Увольнение должно быть произведено в срок до 2 месяцев с момента поступления заключения ВВК в воинскую часть
— Приказ об исключении из списков части должен быть издан не позднее чем через месяц со дня поступления выписки из приказа об увольнении
**По уголовному делу:**
Самовольное оставление части квалифицируется по ст. 337 УК РФ, а в случае дезертирства — по ст. 338 УК РФ.
Согласно примечанию к ст. 337 УК РФ, военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Однако автоматического прекращения уголовного дела в связи с получением категории «В» законом не предусмотрено. Следственные органы должны самостоятельно принять решение о прекращении уголовного преследования, оценив все обстоятельства дела.
На практике возможны следующие варианты:
1. Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ)
2. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ)
3. Продолжение уголовного преследования независимо от увольнения
Рекомендую:
1. Подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья
2. Обратиться к следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела, приложив заключение ВВК
3. При необходимости привлечь военного адвоката для защиты ваших интересов
Удачи в делах!