Отказано в возбуждении исполнительного производства, т.к
Здравствуйте. Отказано в возбуждении исполнительного производства, т.к. кроме Ф.И.О. нет данных ответчика. Исполнительный лист вернули. Что делать?
Добрый день, Анастасия!
В вашей ситуации судебный пристав-исполнитель отказал в возбуждении исполнительного производства из-за недостаточности данных об ответчике. Это соответствует требованиям закона, так как для возбуждения исполнительного производства необходимы идентифицирующие сведения о должнике.
Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если исполнительный документ не соответствует требованиям, предусмотренным статьей 13 данного закона.
Для решения вашей проблемы рекомендую следующие действия:
1. Обратитесь в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о розыске должника. Согласно ст. 65 ГПК РФ, суд может объявить розыск ответчика через органы внутренних дел.
2. Самостоятельно соберите дополнительные сведения о должнике:
— Дата рождения
— Место рождения
— Паспортные данные
— ИНН
— СНИЛС
— Адрес регистрации или фактического проживания
3. После получения дополнительных данных обратитесь в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа с указанием уточненных данных должника.
4. Если суд откажет в выдаче дубликата с уточненными данными, вы можете подать заявление об исправлении описки или явной арифметической ошибки в решении суда (ст. 200 ГПК РФ).
5. С новым исполнительным листом, содержащим необходимые данные должника, повторно обратитесь в службу судебных приставов.
Обратите внимание, что согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в исполнительном документе должны быть указаны:
— для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, дата и место рождения, место работы (если известно) и для должника также — дата и место рождения, место работы (если известно), один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта и т.д.).
Удачи в делах!
— Дата рождения
— Место рождения
— Паспортные данные
— ИНН
— СНИЛС
Каким образом можно собрать эти сведения?