Пристав отказал пенсионеру в прожиточном минимуме законно ли это?

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зависит от обстоятельств задолженности. Полагаемся на положения ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве, в частности во 2 пункте указывается, что удержание может производиться до 50 %, а в 3 пункте до 70% от доходов должника. рекомендую ознакомиться с положениями ст. 99.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
В исполнительном производстве они ничего не указали, сколько будут удерживать. Только арест на карту наложили. Задолженность 43000. Пенсия у меня 15000. На сколько знаю для пенсионеров и есть прожиточный минимум 15000. Могут они снять их?

Светлана, если денежных средств посчитает пристав, что будет недостаточно, то взыскания будут производить на другое движимое и недвижимое имущество. Есть вылазка в законе об этом же исполнительном производстве ст. 8 п. 6 дословно её цитирую:

6. Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

(часть