Квартира была куплена в равных долях между мной отцом и матерью

Квартира была куплена в равных долях между мной, отцом и матерью. Родители развелись в 1995 году. Отец умер в 2016. Я единственный наследник. В течение полугода к нотариусу не обратился так как думал, что доля будет передана мне автоматически.

Сейчас хочу вступить в права наследования долей. Обратиться к нотариусу или в суд? Доля до сих пор в егрн закреплена за ним. Государству она не перешла.

, Михаил, г. Казань
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Сначала — к нотариусу. По месту открытия наследства (последнее место жительства отца). Нотариус запросит свидетельство о смерти, документы на квартиру и документы, подтверждающие родство. Если все наследники согласны (Вы единственный наследник) и нет споров, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, даже после истечения срока 6 месяцев. Обычно нотариус может запросить письменное объяснение пропуска срока.

В суд обращаются, если есть споры с другими наследниками, или же нотариус откажет в выдаче свидетельства из-за пропуска срока без уважительных причин.