Пришло сообщение на госуслуги о задолженности, в целом, о которой я даже и не знаю

Пришло сообщение на госуслуги о задолженности, в целом, о которой я даже и не знаю)

, Шамиль, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Шамиль!

По поводу уведомления о задолженности на Госуслугах рекомендую следующие действия:

1. Проверьте подлинность уведомления. Зайдите на портал Госуслуг через официальный сайт (gosuslugi.ru) или приложение, а не по ссылке из сообщения. Мошенники часто рассылают фальшивые уведомления.

2. В личном кабинете Госуслуг перейдите в раздел «Платежи и начисления» — там должна отображаться информация о задолженности с указанием:
— Органа, выставившего требование (ФССП, ФНС, ГИБДД и т.д.)
— Суммы и основания задолженности
— Реквизитов для оплаты

3. Если задолженность действительно существует, но вы о ней не знали, это может быть:
— Штраф ГИБДД (согласно КоАП РФ)
— Налоговая задолженность (НК РФ)
— Исполнительное производство по решению суда (ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Задолженность по ЖКХ или иным платежам

4. Вы имеете право запросить детальную информацию о задолженности у органа, который её выставил. Согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», вам обязаны предоставить ответ в течение 30 дней.

5. Если задолженность ошибочна, вы можете её оспорить. Порядок оспаривания зависит от типа задолженности:
— Для штрафов ГИБДД — в ГИБДД или суде (ст. 30.1 КоАП РФ)
— Для налоговых начислений — в ФНС или суде (ст. 138 НК РФ)
— Для исполнительных производств — у судебного пристава-исполнителя или в суде (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Рекомендую не игнорировать уведомление, так как неоплаченная задолженность может привести к дополнительным штрафам, ограничению выезда за границу или иным негативным последствиям.

Удачи в делах!