И я после сессии планирую поехать в Турции гдето на 8-12 дней
Здравствуйте! Я из Туркменистана и сейчас учусь в России в городе Иванове. И я после сессии планирую поехать в Турции гдето на 8-12 дней. И для этого что мне делать?
Добрый день, Мая!
Для поездки в Турцию Вам как гражданке Туркменистана, обучающейся в России, необходимо выполнить следующие действия:
1. Проверить действительность Вашей визы/миграционной карты для возвращения в Россию после поездки. Если срок действия заканчивается во время Вашего пребывания в Турции, необходимо продлить документы до выезда.
2. Оформить визу в Турцию (если требуется). Гражданам Туркменистана для посещения Турции требуется виза. Её можно получить:
— В Посольстве Турции в Москве
— В Консульстве Турции в других городах России
— Через электронную систему e-Visa на сайте www.evisa.gov.tr
3. Уведомить учебное заведение о временном выезде из России. Согласно п. 7.9 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», образовательная организация обязана уведомлять МВД о самовольном убытии иностранного студента.
4. При выезде из России Вам необходимо иметь:
— Действующий загранпаспорт
— Визу в Турцию (если требуется)
— Миграционную карту России (сохраните её для возвращения)
— Документы, подтверждающие обучение в России
5. При возвращении в Россию Вам потребуется:
— Действующая российская учебная виза
— Миграционная карта (получите новую при въезде)
— Документы об обучении
Важно: согласно п. 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или срока, установленного ФЗ. Нарушение может повлечь административную ответственность и запрет на въезд в РФ.
Удачи в делах!