Здравствуйте, я явлюсь военнослужащим по контракту МО РФ, находясь дома получил травму, ожог 3 сепени тяжести
Здравствуйте, я явлюсь военнослужащим по контракту МО РФ, находясь дома получил травму, ожог 3 сепени тяжести обеих ног стопы, голени и левое бедро с поражением площадью 20%,вернулся в часть на сво после госпитализации передвигаюсь очень тяжело с опорой на трость, могу ли я уволится из рядов вооруженных сил?
Добрый день, Антон!
По вашему вопросу об увольнении из Вооруженных сил РФ в связи с полученной травмой сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), военнослужащий может быть уволен по состоянию здоровья в следующих случаях:
1. Если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает вас ограниченно годным к военной службе (категория «В») или негодным к военной службе (категория «Д»).
2. Ваша травма (ожог 3 степени с поражением 20% площади тела) является серьезной и может стать основанием для изменения категории годности, особенно учитывая затруднения в передвижении.
Алгоритм действий:
1. Обратитесь к командиру части с рапортом о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК).
2. Пройдите ВВК, которая определит категорию годности к военной службе.
3. При получении заключения ВВК о категории «В» или «Д», подайте рапорт на увольнение по состоянию здоровья.
Важно: Даже если травма получена не при исполнении обязанностей военной службы, это не лишает вас права на увольнение по состоянию здоровья, если медицинские показания соответствуют требованиям.
Обратите внимание, что при увольнении по состоянию здоровья вам полагаются определенные выплаты и компенсации согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ, размер которых зависит от выслуги лет и других факторов.
Удачи в делах!