Какой дальнейший алгоритм действий, если я хочу продать машину?

После смерти моего мужа у него остался старенький автомобиль. Я и его дочь от первого брака вступили в наследство. Потом я выкупила у нее её долю в этой машине. Что мне теперь делать? насколько я понимаю, нужно ехать в ГАИ? Какой дальнейший алгоритм действий, если я хочу продать машину?

, Ирина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно переоформить правоустанавливающие документы на авто и после продавать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ право собственности на движимое имущество переходит после совершения сделки и передачи имущества, в данном случае к Вам перешли права на автомобиль в результате наследования и купли-продажи доли. Если Вы сами не планируете использовать автомобиль, можете его не регистрировать в ГАИ, а продавать с уже имеющимися у Вас документами о правах на автомобиль. Но для уверенности покупателя можете сначала оформить автомобиль в ГАИ на себя, а потом уже продавать.

Всего доброго!