Через год подала заявление и через 2 месяца получила исполнительное производство на долг по ЖКУ, выписанный через месяц после продажи, а предъявлены через год

При продаже жилья и оплате всех долгов по ЖКУ, я, как инвалид 1 группы, ожидала выплаты компенсации. Через год подала заявление и через 2 месяца получила исполнительное производство на долг по ЖКУ, выписанный через месяц после продажи, а предъявлены через год.

  • Screenshot_20251115_012856_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20251115_010739_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20251113_165642_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20251113_165755_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20251113_165814_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20251115_011619_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20251115_011804_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20251115_011848_ru.rostel
    .jpg
  • IMG_20251113_165401_306
    .jpg
  • IMG_20251113_165400_969
    .jpg
  • IMG_20251113_165400_989
    .jpg
, Случановская Галина Евгеньевна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Случановская Галина Евгеньевна!

Из Вашего вопроса следует, что после продажи жилья и оплаты долгов по ЖКУ, к Вам предъявлены требования по задолженности, которая была выписана уже после продажи жилья.

По данной ситуации поясняю:

1. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности и прекращается с момента перехода права собственности к новому владельцу.

2. При продаже жилья Вы должны были оплатить задолженность только за период, когда являлись собственником. Долги, возникшие после перехода права собственности, не могут быть предъявлены к Вам.

3. Что касается компенсации как инвалиду 1 группы:
— Инвалиды имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».
— Однако эта компенсация предоставляется только на текущие платежи, а не задним числом после продажи жилья.

4. Относительно исполнительного производства:
— Вам необходимо проверить период, за который начислена задолженность.
— Если долг относится к периоду после продажи квартиры, Вы вправе подать заявление об оспаривании исполнительного документа в суд (ст. 121 ГПК РФ).
— Также Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства, приложив документы о продаже жилья (договор купли-продажи, выписку из ЕГРН).

5. Для защиты своих прав рекомендую:
— Запросить у управляющей компании или ресурсоснабжающей организации детализацию долга с указанием периода начисления.
— Подготовить документы, подтверждающие дату продажи жилья и оплату имевшихся на тот момент долгов.
— Направить письменную претензию организации, выставившей долг, с требованием аннулировать неправомерно начисленную задолженность.

Удачи в делах!

Случановская Галина Евгеньевна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо. Всё понятно.