Здравствуйте, на гос услугах переодически просматриваю долг по алиментам был долг 25 тыс, несколько дней назад появилась надпись -25 тыс, денег на счет не поступало, могли ли просто списать долг?
- IMG_0409.jpeg
Добрый день, Мариса!
Отображение отрицательной суммы долга по алиментам на портале Госуслуг может иметь несколько причин:
1. Техническая ошибка в системе ФССП или при передаче данных на портал Госуслуг. Такие сбои периодически случаются.
2. Произошло погашение долга, но информация отразилась некорректно. Согласно ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть окончено в связи с фактическим исполнением требований.
3. Долг мог быть погашен третьим лицом (например, родственником должника) в соответствии со ст. 313 ГК РФ.
4. В редких случаях возможно прекращение исполнительного производства по алиментам на основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» (например, при заключении мирового соглашения).
Важно: списание алиментного долга без фактической оплаты законодательством не предусмотрено. Алиментные обязательства не могут быть прощены или списаны в одностороннем порядке.
Рекомендую:
1. Обратиться в территориальный отдел ФССП, где ведется исполнительное производство, для получения официальной информации.
2. Запросить постановление об окончании исполнительного производства (если оно было вынесено).
3. Проверить все свои счета на предмет поступления средств.
4. Получить справку о расчете задолженности у судебного пристава-исполнителя.
Удачи в делах!