Сын был за рулём в алкогольном опьянение бутылка пива

Здравствуйте, у меня пропал в аварию. Ехал на мотоцикле с девочкой. Сын был за рулём в алкогольном опьянение бутылка пива. Идет по статье 264 часть 2 п А. Он примирилс с пострадавшей и оплатил лечение. Могут ли закрыть дело по примирению

, Мария, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

По вопросу о возможности прекращения уголовного дела по ст. 264 ч. 2 п. «а» УК РФ в связи с примирением сторон сообщаю следующее:

Согласно ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Однако в вашем случае есть существенное препятствие:
— Ст. 264 ч. 2 п. «а» УК РФ (нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью) относится к категории тяжких преступлений, так как предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Согласно ст. 15 УК РФ, тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку данное преступление относится к категории тяжких, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по ст. 76 УК РФ невозможно.

Факт примирения с потерпевшей и возмещение расходов на лечение могут быть учтены судом как смягчающие обстоятельства при назначении наказания (ст. 61 УК РФ), но не являются основанием для прекращения уголовного дела.

Удачи в делах!