Мужа тоже вызовут при оформлении?
Здравствуйте!! Я гражданка России ,муж иностранец.Брак зарегистрирован.Мат.капитал получала.Хотим воспользоваться Мат.капиталом ,купить дом частный.одобрят ?Мужа тоже вызовут при оформлении? Спасибо заранее
Добрый день, Алтынай!
По вашему вопросу об использовании материнского капитала для покупки частного дома:
1. Использование материнского капитала для покупки жилья (в том числе частного дома) полностью соответствует закону. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут направляться на улучшение жилищных условий.
2. Гражданство вашего супруга не является препятствием для использования материнского капитала, так как право на распоряжение принадлежит вам как гражданке РФ, получившей сертификат.
3. При покупке жилья с использованием материнского капитала вы обязаны оформить приобретаемое жилье в общую собственность всех членов семьи, включая детей (ч. 4 ст. 10 ФЗ №256-ФЗ). Это требование необходимо выполнить в течение 6 месяцев после перечисления средств.
4. Что касается присутствия мужа при оформлении: если вы приобретаете дом в совместную собственность (что обычно и происходит в браке), то его присутствие потребуется при подписании договора купли-продажи. Также его присутствие необходимо при оформлении нотариального обязательства о выделении долей всем членам семьи.
5. Для одобрения заявления в ПФР (сейчас — СФР) вам потребуется предоставить:
— Документы, удостоверяющие личность и гражданство
— Свидетельство о браке
— Предварительный договор купли-продажи
— Нотариально заверенное обязательство оформить жилье в общую собственность
— Реквизиты для перечисления средств
Обратите внимание, что при подаче заявления в СФР личное присутствие вашего супруга не требуется, если вы являетесь владельцем сертификата на материнский капитал.
Удачи в делах!