Подскажите пожалуйста, возможно ли усыновить ребенка гражданской жены(не вступая в брак)?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли усыновить ребенка гражданской жены(не вступая в брак)? И что для этого необходимо?
Здравствуйте. Усыновить можете, да. Надо начинать с заявления. Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»
6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями (далее — заявление), в котором указываются:
фамилия, имя, отчество (при наличии) граждан, желающих усыновить ребенка;
сведения о документах, удостоверяющих личность граждан, желающих усыновить ребенка;
сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, желающего усыновить ребенка;
сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в подпунктах 9 — 11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).
Также Вам надо будет пройти соответствующую подготовку. Ст. 127 СК РФ
6. В целях содействия психолого-педагогической и правовой подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется их подготовка по программе, утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Иск подаётся по месту нахождения усыновляемого ребёнка, ст. 269 ГПК РФ
1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
Добрый день.
а гражданской жены(не вступая в брак)?
гражданская жена — это женщина с которой вы зарегистрировали гражданский брак в ЗАГСе
Если вы проживаете без регистрации, то она не является вам гражданской женой.
В быту ее наживают " сожительница.
Перечень лиц, не имеющих право усыновить ребенка, дается в статье по ссылке ниже.
СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ef34350ac8a228c304eaa8540e308acc341f29c8/
Регистрировать брак с матерью ребенка не обязательно.
Вам необходимо обратиться в суд.
сколько лет ребенку?
Она согласен на усыновление.
СК РФ Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление
1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.
Может потребоваться его согласие.
Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, то вы можете просто с вашей сожительницей подать заявление в ЗАГС об установлении отцовства в отношении данного ребенка. НО! Если в будущем что-то пойдет не так, вы не сможете в судебном порядке оспорить такое отцовство
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Если же в свидетельстве о рождении ребенка в графе указан отец, то либо получайте от отца согласие на усыновление и проходите в судебном порядке процедуру усыновления.
Либо если отец ребенка не согласен на усыновление его ребенка другим мужчиной, то придется искать основания для лишения такого отца родительских прав, т.к. в этом случае мнение отца ребенка не будет учитываться.
Прилагаемые к иску документы указаны в ст. 271 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/684926a23e573ecf69a0802b5e86b6eb052c0834/