Подскажите пожалуйста муж доброволец, заключил контракт с Ооо Редут, отряд Русь, подаю через госуслуги, чтоб прлучить справку о том, что он участник СВО, уже дважды пришёл отказ, что делать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста муж доброволец, заключил контракт с Ооо Редут, отряд Русь, подаю через госуслуги, чтоб прлучить справку о том, что он участник СВО, уже дважды пришёл отказ, что делать? Как получить эту справку?
Добрый день, Людмила!
Для получения справки об участии мужа в СВО через ООО «Редут» (отряд «Русь») необходимо учитывать следующие моменты:
1. Статус добровольца в частной военной компании (ЧВК) отличается от статуса военнослужащего Министерства обороны РФ. Согласно Федеральному закону от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне» и Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», участниками СВО официально признаются лица, проходящие военную службу в Вооруженных Силах РФ.
2. Для получения официальной справки об участии в СВО через Госуслуги необходимо, чтобы информация о статусе участника была внесена в соответствующие реестры Министерства обороны РФ.
3. Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.10.2022 №1745, добровольцы, заключившие контракт с Минобороны России, имеют право на получение соответствующих справок и льгот.
Что можно предпринять в вашей ситуации:
1. Обратиться непосредственно в ООО «Редут» для получения справки о заключении контракта и участии мужа в СВО.
2. С этой справкой обратиться в военкомат по месту жительства для внесения информации в соответствующие реестры.
3. Подать заявление в Минобороны России с приложением документов, подтверждающих участие мужа в СВО (контракт с ООО «Редут», справки о командировании в зону СВО и т.д.).
4. При повторной подаче заявления через Госуслуги приложить максимальное количество подтверждающих документов, включая справку от ООО «Редут», копию контракта и другие имеющиеся документы.
Важно: В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98 и последующими нормативными актами, добровольцы, участвующие в СВО, имеют право на получение статуса участника боевых действий, но процедура получения этого статуса для лиц, заключивших контракт с частными военными компаниями, имеет свои особенности.
Удачи в делах!