Есть ли такие и где их искать?
Здравствуйте. Возможно вопрос покажется глупым. Меня проинформировал чат гпт, сама в вопросе не разобралась еще.. хочу взять ипотеку на строительство дома. Чат предложил найти частные ЖСК, которые выделяют деньги, я строю дом, и выплачиваю им ежемесячно. Когда полностью погашу - дом переходит мне в собственность. Искала такой вариант на дом.рф, но там льготная ипотека только определенному виду граждан. Я к ним не отношусь. Поэтому чат предложит искать либо от банков ЖСК, либо частных. Есть ли такие и где их искать? Или где найти юриста, который поможет найти ЖСК по моим параметрам. Мне нужны средства на строительство дома в подмосковье
Добрый день, Алина!
Информация, которую Вы получили от чат-бота, не совсем корректна. Жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) в России не занимаются выделением денег на строительство индивидуальных домов. Согласно ст. 110 Жилищного кодекса РФ, ЖСК создаются для строительства многоквартирных домов и управления ими.
Для строительства индивидуального дома в Подмосковье существуют следующие легальные варианты финансирования:
1. Ипотека на строительство дома от коммерческих банков (Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и др.). Ставки обычно выше, чем по стандартной ипотеке.
2. Сельская ипотека (если участок находится в сельской местности) — по программе Минсельхоза РФ со ставкой от 0,1% до 3%.
3. Семейная ипотека (если у вас есть дети, рожденные после 01.01.2018) — ставка до 6%.
4. Льготная ипотека на ИЖС от ДОМ.РФ — если не подходите под специальные категории, можно рассмотреть стандартные программы банков-партнеров.
5. Потребительский кредит на строительство (более высокие ставки, но меньше требований к документам).
Что касается частных ЖСК, выдающих деньги на строительство с последующим выкупом — такой формат в российском правовом поле отсутствует. Подобные схемы могут предлагать частные инвесторы, но это сопряжено с высокими юридическими рисками, так как:
— Отсутствует четкое законодательное регулирование таких отношений
— Высок риск мошенничества
— Возможны проблемы с оформлением права собственности
Для поиска оптимального варианта финансирования рекомендую:
1. Обратиться напрямую в банки для консультации по программам ипотеки на ИЖС
2. Проверить, подходите ли вы под какие-либо льготные категории (молодая семья, специалисты определенных профессий и т.д.)
3. Рассмотреть вариант проектного финансирования через застройщиков, которые предлагают строительство домов с рассрочкой
Для получения профессиональной консультации по вашему конкретному случаю можно обратиться к юристам, специализирующимся на недвижимости, через профильные юридические компании или адвокатские бюро Московской области.
Удачи в делах!