Здравствуйте, возбудили уголовное дело по 1 части 264 статье, женщина в тяжёлом состоянии, был полностью трезв, ранее не был судим и не привлекался ни разу в полицию

Здравствуйте, возбудили уголовное дело по 1 части 264 статье, женщина в тяжёлом состоянии, был полностью трезв, ранее не был судим и не привлекался ни разу в полицию. Какое наказание ждёт?

, Андрей, г. Москва

Добрый день, Андрей!

По вашему вопросу о возможном наказании по ч. 1 ст. 264 УК РФ сообщаю следующее:

Согласно ч. 1 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается:
— ограничением свободы на срок до 3 лет, или
— принудительными работами на срок до 2 лет, или
— арестом на срок до 6 месяцев, или
— лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Смягчающими обстоятельствами в вашем случае являются:
1. Отсутствие судимости
2. Отсутствие привлечений к административной ответственности
3. Трезвое состояние в момент ДТП

При назначении наказания суд учтет:
— Характер и степень общественной опасности преступления
— Личность виновного
— Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание
— Влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Учитывая указанные вами обстоятельства и при отсутствии отягчающих факторов, суд может назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Однако окончательное решение зависит от всех обстоятельств дела, включая тяжесть последствий для потерпевшей.

Рекомендую:
1. Оказать максимальное содействие следствию
2. По возможности возместить расходы на лечение потерпевшей
3. Выразить раскаяние в содеянном

Удачи в делах!