В течение какого времени должны подписать все документы?
Здравствуйте. Сын на сво уже 6 месяцев. Сказал, что находится в списках на отпуск. Но вот уже 5 дней не утверждают отпуск. Сколько времени еще ждать ? В течение какого времени должны подписать все документы?
Добрый день, Елена!
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются отпуска:
1. Основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
2. Сроки оформления отпуска законодательно строго не регламентированы, но обычно составляют от 3 до 14 дней с момента подачи рапорта.
3. Процедура утверждения отпуска включает:
— Подачу рапорта военнослужащим
— Рассмотрение рапорта командиром подразделения
— Согласование с кадровыми органами
— Издание приказа командиром воинской части
Если отпуск не утверждается длительное время, Ваш сын может:
— Уточнить причину задержки у непосредственного командира
— Обратиться к вышестоящему командованию с рапортом
— В крайнем случае, обратиться в военную прокуратуру, если будут усматриваться нарушения его прав
Важно: для военнослужащих, участвующих в СВО, могут действовать особые правила предоставления отпусков, связанные с боевой обстановкой и оперативной необходимостью.
Удачи в делах!