Есть ли в данной ситуации какие-либо обходные пути?
Добрый день. У меня вопрос следующего характера. У меня есть ряд задолженностей перед банками на довольно крупную сумму. Все дела уже у приставов. Скажите, если я оформлю
Самозанятость и буду работать пока в рамках самозанятого, мне нужна будет карта и при открытии банковского счета он будет моментально заморожен до тех пор пока я оплачу в полной мере задолженность? Есть ли в данной ситуации какие-либо обходные пути?
Добрый день, Антон!
По вашему вопросу о самозанятости при наличии долгов у приставов сообщаю следующее:
1. Регистрация в качестве самозанятого (плательщика НПД) не запрещена при наличии долгов. Вы можете оформить самозанятость независимо от имеющихся задолженностей.
2. Однако, согласно ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, судебные приставы вправе обращать взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках. При открытии нового счета:
— Банк обязан уведомить ФССП о его открытии в течение 7 дней (ст. 86 НК РФ)
— Если в отношении вас действуют исполнительные производства, пристав может наложить арест на счет
— Арест может быть как полным, так и частичным (с сохранением прожиточного минимума)
3. Возможные варианты в вашей ситуации:
— Использование электронных кошельков (хотя по ним также возможно взыскание)
— Получение оплаты наличными (в рамках закона)
— Работа через специальные сервисы для самозанятых, которые предлагают альтернативные способы получения оплаты
4. Важно понимать, что целенаправленное сокрытие доходов от приставов может быть квалифицировано как уклонение от исполнения обязательств (ст. 177 УК РФ при крупном размере).
5. Законный выход из ситуации — рассмотреть возможность реструктуризации долга или процедуру банкротства физического лица (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ), если сумма задолженности превышает 500 000 рублей.
Удачи в делах!