Я получила ордер 2003г.и мужа в писали в ордер
Здравствуйте! Я получала комнату от государства. Т. К была в детском доме. Я получила ордер 2003г.и мужа в писали в ордер. Мы развелись. Он выписался из квартиры. Теперь он говорит что он имеет долю в квартире. Т. К вписан в ордер.
Добрый день, Ирина!
По вашему вопросу о правах бывшего супруга на жилое помещение, полученное вами как лицом из числа детей-сирот:
1. Ордер на жилое помещение, полученный вами в 2003 году, является основанием для вселения в жилое помещение, но сам по себе не определяет право собственности.
2. Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилое помещение, предоставленное вам как лицу из числа детей-сирот, предоставлялось на условиях социального найма.
3. Если квартира находится в статусе социального найма (не приватизирована):
— Бывший супруг, выписавшись из квартиры, утратил право пользования этим жилым помещением (ст. 69-71 ЖК РФ)
— Он не имеет доли в неприватизированной квартире, так как доли возникают только в собственности
4. Если квартира была приватизирована:
— Важно, когда именно была проведена приватизация — до брака, в браке или после развода
— Если приватизация проводилась в период брака, и супруг участвовал в приватизации (подписывал документы), то он мог получить долю в праве собственности
— Если приватизация проводилась только на ваше имя, то квартира является вашей личной собственностью, даже если приватизация произошла в браке (ст. 36 СК РФ)
5. Для точного определения статуса квартиры вам необходимо проверить:
— Была ли квартира приватизирована
— Кто указан в свидетельстве о праве собственности/выписке из ЕГРН
— Участвовал ли бывший супруг в приватизации
Простое включение в ордер не дает бывшему супругу права на долю в квартире после выписки, если только он не участвовал в приватизации и не получил долю в собственности.
Удачи в делах!