Мой друг разведён имеет троих детей от первого брака, выплачивает алименты

Мой друг разведён имеет троих детей от первого брака, выплачивает алименты.

Бывшая жена хочет подать в суд чтобы он забирал детей периодически к себе.

Он против, так как не проживает по месту прописки, а живёт у девушки.

Суд примет ее сторону?

И вообще это законно?

Или алиментов достаточно?

, Фериде, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если мать обратится в суд с иском об определении порядка общения детей с отцом, то отец как ответчик по делу обязан предоставить суду свое мнение о графике общения, времени общения и месте общения. График и время общения он составит в зависимости от своей занятости на работе. А по поводу места общения он имеет право заявить, что у него нет своей жилплощади, куда можно было бы привезти детей, особенно с ночевкой. С детьми он имеет право общаться и в квартире матери, и в квартире бабушек-дедушек, и в местах детского отдыха (парках, развлекательных центрах и т.д.). Важно знать, что отец будет обязан показать сотрудникам отдела опеки и попечительства свое жилье, потому что суд потребует акт обследования жилья отца. При этом квартира «девушки» никакого отношения к судебному процессу не имеет, ее показывать не нужно, даже если отец там ночует совместно с «девушкой» и хранит свои тапочки и зубную щетку. Но в итоге суд обяжет отца общаться с детьми  и принимать участие в их жизни и воспитании (ст.ст.61, 66 СК РФ). Уплата алиментов не освобождает родителя от общения и воспитания своих детей от всех браков.