Или могу выделить только на себя и на всех детей?

Добрый день. Ситуация следующая. Имеется ипотечная квартира, приобретенная в браке частично за счет средств материнского капитала. Материнский капитал был оформлен мной до брака, на ребёнка от предыдущего брака. Позже во втором браке тоже появились совместные дети. Квартира была куплена, когда уже были общие дети во втором браке. Вопрос: обязана ли я выделять долю по материнскому капиталу на мужа? Или могу выделить только на себя и на всех детей?

, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Обязательство по выделению долей возникает, если материнский капитал был направлен на покупку или строительство жилья.Закон прямо указывает, что доли должны быть выделены супругу, если жильё приобреталось в браке, так как квартира, купленная в браке, считается совместной собственностью супругов ст. 34 Семейного кодекса РФ, независимо от того, на кого оформлена ипотека или право собственности.

Квартира, купленная в браке, по умолчанию считается совместной собственностью супругов, даже если ипотека оформлена только на одного из них. Это означает, что ваш муж автоматически имеет право на долю в этой квартире как супруг, независимо от использования материнского капитала.

Материнский капитал, оформленный вами до брака на ребёнка от предыдущего брака, является вашим личным имуществом, так как сертификат был получен до вступления во второй брак. Однако при направлении средств маткапитала на покупку жилья в браке возникает обязанность выделить доли всем членам семьи, включая супруга, так как жильё становится общей собственностью.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Закон не делает исключений для супруга в зависимости от того, чей ребёнок от первого или второго брака связан с получением маткапитала. Если квартира куплена в браке, супруг включается в число лиц, которым выделяются доли.

К сожалению, не выделить долю мужу законно невозможно, если квартира приобретена в браке и материнский капитал использован для её покупки.

Но муж может самостоятельно распорядиться своей доле и впоследствии к примеру, может ее подарить одному из детей либо всем соразмерно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
обязана ли я выделять долю по материнскому капиталу на мужа?

 Да, обязаны, т.к. потрачен маткапитал в браке (ст. 10 ФЗ-256)

Вы можете сейчас заключить соглашение в простой письменной форме и обратиться для его регистрации в МФЦ. Наличие ипотеки не влияет и не препятствует выделению долей всем членам семьи.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы обязаны выделить долю и мужу, и всем детям.

На основании ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Размер доли мужа может быть минимальным, но полностью исключить его из собственников нельзя; при споре суд всё равно исходит из равенства долей родителей и детей в части, оплаченной маткапиталом. Попытка оформить доли только на вас и детей создаёт риск отказа СФР, исков прокуратуры и органов опеки, требования вернуть маткапитал и даже признания сделки недействительной.

Сейчас для выделения долей (включая мужу) при ипотеке больше не нужно согласие банка, но сама обязанность выделять доли всем членам семьи есть.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выделять долю мужу по материнскому капиталу не обязаны, поскольку средства материнского капитала предоставляются на улучшение жилищных условий конкретных семей, состоящих из женщины-владельца сертификата и её детей, рожденных или усыновленных ею.

Средства выделяются исключительно на женщину и её детей, даже если сертификат использован после вступления в новый брак.

Законодательством РФ установлено, что приобретение жилья с использованием материнского капитала обязывает владельца сертификата выделить доли детям и себе, однако закон не предписывает обязательное выделение доли супругу.

Соответственно, обязательство возникает лишь в отношении вас самой и ваших детей, вне зависимости от наличия второго брака.

Данное положение закреплено в статье 10 Федерального закона №256-ФЗ от 29 декабря 2006 года: владелец сертификата обязан обеспечить наделение жилым помещением детей и самого владельца сертификатом, а обязательство выделить долю супругу отсутствует.