После ее смерти нотариус сказал моей бабушке (дочь моей прабабушки) что так как мне нет 18 лет я не могу
Здравствуйте, такой вопрос. Моя прабабушка до своей смерти оставила свою квартиру в наследство на меня (я ей правнук), умерла она в 2024 году мне тогда было 16 лет. После ее смерти нотариус сказал моей бабушке (дочь моей прабабушки) что так как мне нет 18 лет я не могу получить эту квартиру и нотариус разделил ее пополам отдав одну половину моей бабушке, а вторую брату бабушки
Так вот правильно ли поступил нотариус что разделил квартиру по сути наплевав на наследство прабабушки или нет?
Здравствуйте, Владимир!
Нотариус ошибается. Несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут получить наследство на свое имя, но с согласия родителей, усыновителей или попечителей.
Для оформления наследства нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Подать заявление на наследство нужно в течение шести месяцев со дня его открытия. Если срок пропущен, суд может восстановить его по заявлению наследника.