После ее смерти нотариус сказал моей бабушке (дочь моей прабабушки) что так как мне нет 18 лет я не могу

Здравствуйте, такой вопрос. Моя прабабушка до своей смерти оставила свою квартиру в наследство на меня (я ей правнук), умерла она в 2024 году мне тогда было 16 лет. После ее смерти нотариус сказал моей бабушке (дочь моей прабабушки) что так как мне нет 18 лет я не могу получить эту квартиру и нотариус разделил ее пополам отдав одну половину моей бабушке, а вторую брату бабушки

Так вот правильно ли поступил нотариус что разделил квартиру по сути наплевав на наследство прабабушки или нет?

, Владимир, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Нотариус ошибается. Несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут получить наследство на свое имя, но с согласия родителей, усыновителей или попечителей.

Для оформления наследства нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Подать заявление на наследство нужно в течение шести месяцев со дня его открытия. Если срок пропущен, суд может восстановить его по заявлению наследника.