Сейчас на меня наложили временные ограничения мне в принципе безразлично все там, за границы я не езжу машину я не вожу, сделки меня не интересуют

Неявки по повесткам на военные сборы, (я в запасе, срочку отслужил) да и вообще игнорирование военкомата максимальная ответственность и правовые последствия?

Сейчас на меня наложили временные ограничения ( мне в принципе безразлично все там, за границы я не езжу машину я не вожу, сделки меня не интересуют. Работаю сам на себя художник, преподаю в частной школе.

Какие варианты у меня есть?

, Виктор, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
я в запасе, срочку отслужил) да и вообще игнорирование военкомата максимальная ответственность и правовые последствия? Сейчас на меня наложили временные ограничения ( мне в принципе безразлично все там, за границы я не езжу машину я не вожу, сделки меня не интересуют. Работаю сам на себя художник, преподаю в частной школе.

 Здравствуйте

Ну за неявку по повесткам- надлежаще полученным- штраф по ст. 21.5 коап.

Про ограничения вы уже и сами знаете, они снимаются только явкой в военкомат.

И на этом в общем то все. Больше ограничений нет.

преподаю в частной школе.

 Вот это дает возможность отсрочки от сборов. То есть в принципе вы можете явиться в военкомат- ограничения снять, при  этом на сборы не попасть.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
2. От военных сборов также освобождаются:
ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;

Виктор
Клиент, г. Москва
Виктор, спасибо за оперативный ответ. Есть нюанс я живу и работаю в Москве но по прописке из другой области… местной прописки(временной нет.)
Я бы очень хотел оставаться инкогнито, место жительства место работы, но я так понимаю, это невозможно верно?
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», кроме запрета на выезд за пределы РФ, могут быть установлены следующие меры:

  • запрет на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;
  • запрет на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
  • приостановка на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;
  • ограничение на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, предоставленным Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;
  • запрет на государственную регистрацию транспортных средств, осуществляемую в порядке, установленном Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  • отказ в заключении кредитного договора, договора займа.

Ответственность по ст. 328 УК РФ, как и было сказано выше, Вам не грозит, поскольку субъектом преступления является гражданин, подлежащий призыву на военную службу. Ввиду того, что военную службу по призыву уже прошли Вы не будете подлежать привлечению к уголовной ответственности по данной статье.

При этом, за каждое неприбытие по повестке Вас могут привлекать к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Виктор
Клиент, г. Москва
Игорь, благодарю Вас за информацию

 Пожалуйста!