Здравствуйте, хочу сдать квартиру мужа наследство, организации и оформить самозанятость, как правильно поступить?
Спасибо
Здравствуйте, Наталия!
Есть два варианта решения вашей ситуации. Первый — в отношении самозанятых. Для этого можно воспользоваться мобильным приложением «Мой налог» или веб-кабинетом для самозанятых. После регистрации собственник будет вносить данные о платежах за аренду, выдавать арендатору электронный чек и платить налог на профессиональный доход.
Второй вариант — заключить с собственником договор безвозмездного пользования (ссуды). В нём должно быть указано, что с его согласия можно передавать квартиру в аренду третьим лицам. Это даст вам официальное право распоряжаться квартирой и заключать договоры аренды от своего имени.