Здравствуйте вопрос что будет если я не являюсь в пункт отбора по убыванию на контракт и отправляюсь в

Здравствуйте вопрос что будет если я не являюсь в пункт отбора по убыванию на контракт и отправляюсь в добровольцев на прямую в чвк могут ли привлечь к уголовной ответственности по факту или нужно до отправки явиться на отборный пункт и написать отказную по причине добровольного отбытия в чвк

, Сергей, г. Белореченск
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Отказ от явки в пункт отбора на военную службу по контракту и последующее трудоустройство в частную военную компанию (ЧВК) сопряжены с серьезными правовыми рисками, главный из которых — потенциальная уголовная ответственность.

Правовой статус ЧВК в России не определен на законодательном уровне. С одной стороны, они прямо не запрещены, с другой — создание вооруженных формирований, не входящих в систему государственной власти, противоречит Конституции РФ. Ключевая опасность для вас заключается в возможности квалификации ваших действий по статье 359 Уголовного кодекса РФ «Наемничество». Эта норма применяется к лицам, действующим в вооруженном конфликте за материальное вознаграждение, не являясь гражданином государства-участника этого конфликта и не будучи направленным для выполнения официальных обязанностей. Хотя на практике эта статьяредко применяется к российским гражданам, участвующим в текущих событиях, формально такой риск сохраняется, особенно если вы не имеете официального контракта с Министерством обороны.

Согласно указанию Министра обороны Сергея Шойгу, все добровольческие формированиядолжны были заключить контракты с военным ведомством для обретения необходимого правового статуса. Таким образом, единственным законным способом участия, который предоставляет вам статус военнослужащего, социальные гарантии и защиту, является контракт с Министерством обороны России. Если вы не явитесь в пункт отбора, вы нарушите процедуру заключения такого контракта и лишите себя этого правового покрытия.

Вам настоятельно рекомендуетсяявиться в пункт отбора, проинформировать должностных лиц о вашем намерении и оформить все документы в установленном порядке. Это единственный путь, который минимизирует  риски и обеспечивает вам правовую защиту. Прямое отправление в ЧВК, минуя официальные процедуры, является крайне рискованной стратегией.