Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации,?
Здравствуйте!
Мой муж военнослужащий по контракту. Сегодня его задержали работники комендатуры в состоянии алкогольного опьянения. Перед этим он самовольно покинул часть без приказа командира. Его поступок обусловлен тем, что он пребывает в тяжелом стрессовом состоянии, вызванном длительным нахождением на ЛБС практически без отдыха ( более 6 месяцев).
Надежда!
Если в отношении него проводится проверка или уже возбуждено уголовное дело в связи с самовольным оставлением части, то весьма вероятно привлечение к уголовной ответственности по статье 337 Уголовного Кодекса РФ.
Если это так, то важно учитывать примечания к указанной статье, где сказано:
Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Если он отсутствует в части меньше месяца, то ссылка на тяжёлые обстоятельства возможна, но я не уверен, что указанные Вами обстоятельства помогут ему освободиться от уголовной ответственности. В любом случае, лучше сейчас найти адвоката, который поможет ему на следствии и в суде, а мужу надо определиться насчёт дальнейшего прохождения военной службы. если он не против служить дальше, вполне может быть, что его сейчас отправят снова в район боевых действий, людей всегда не хватает. Если же больше служить он не готов, помощь адвоката в защите его прав, с учётом возможного совершения преступления (самовольное оставление части) точно не будет лишней.
Добрый день. А чего Вы хотите добиться? Состояние опьянения чем то подтверждено?
Муж отсутствовал 2 суток. Только сегодня подали в СОЧ и сразу задержали… Дадут ли ему возможность сообщить о себе родным? Вернут ли в ту же часть, где он проходил службу? Если он согласится продолжить служить, нужен ли будет военный юрист?
За отсутствие на такой срок и состояние опьянения он может быть подвергнут аресту, поскольку в силу ст. 28.5 Закона О статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, это является грубым дисциплинарным проступком
Ссылка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/c38cbcf0bd9cc0c56d5461c0f484e1e968f863d9/
Он может ссылаться на то что
пребывает в тяжелом стрессовом состоянии, вызванном длительным нахождением на ЛБС практически без отдыха ( более 6 месяцев).
И командование может принять это в качестве смягчающего ответственность обстоятельства.
В силу той же статьи
Командир или судья военного суда, применяющий к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, дисциплинарное взыскание, может признать смягчающими и иные обстоятельства.
ОБщаться с родными он сможет без ограничений и он продолжит проходить службу в той же части.
По крайней мере это правонарушение не препятствие этому
Дадут ли ему возможность сообщить о себе родным? Вернут ли в ту же часть, где он проходил службу?
Если он согласится продолжить служить, нужен ли будет военный юрист?
Уголовная ответственность наступает, если отсутствовать в части свыше 2 суток. Возврат его в часть, на мой взгляд, наиболее вероятен, если он готов продолжить службу, но отношение командира части будет соответствующим, никаких снисхождений уже не будет. Если всё закончится продолжением службы в той же части, то юрист может и не понадобиться. Возможность связаться с родными, на мой взгляд, пока под вопросом.