Вопрос: хотят всю квартиру изъять, хотя получается 1/2 квартиры принадлежала бы второму выписанному лицу, имеют ли они на это право?

Здравствуйте, хотят признать сделки недействительными по продаже квартиры, потому что появилось лицо, которое не участвовало в приватизации, выписано по суду. Два человека были прописаны, один выписан по суду. Вопрос: хотят всю квартиру изъять, хотя получается 1/2 квартиры принадлежала бы второму выписанному лицу, имеют ли они на это право?

, екатерина, г. Воронеж
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! В таких ситуациях прежде всего надо изучать исковое заявление и приложенные к нему документы. Не видя документов, дать конкретный ответ невозможно. Во всяком случае, «изъятие» всей квартиры (а не половины) — это единственно возможный вариант. Если договор приватизации будет признан недействительным, то результатом этого должен быть возврат квартиры (всей) в муниципальную собственность. Соответственно, вся квартира (а не половина) должна быть возвращена Вами, если договор купли-продажи будет признан недействительным.

Но это в теории. А на практике тут наверняка имеется огромное количество всяких нюансов, которые Вы сможете обратить в свою пользу. Но обсуждать эти нюансы можно только после ознакомления с материалами дела.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...

С уважением, А.Д.Руслин.