Полагается ли мне выплата, так как брат проживал со мной?

Здравствуйте. Мой брат погиб на сво, его часть признала погибшим. Проживал со мной. С женой в разводе, родителей нет, есть два несовершеннолетних ребёнка. Полагается ли мне выплата, так как брат проживал со мной? Можно сказать я была на иждивении у него.

, Елена, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если есть дети, выплаты получат они, а не Вы.

Всего доброго!

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, чтобы доказать иждивение, если есть ограничение дееспособности или недееспособность)

Федеральная ФЗ 306                     5 159 344

В случае гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим
 супруга (супруг),
при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети,
законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и
 лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц

Президентская ФЗ 98   5 000 000 (при выполнении боевых задач)
Она выплачивается
супруге погибшего,
его родителям,
несовершеннолетним детям  лицам, находящимся на иждивении

Страховая   ФЗ 52                 3 439 563

подопечные застрахованного лица;

подопечный — гражданин, в отношении которого установлены опека или попечительство