Я гражданин РФ, 10 лет проживал в Белоруссии, имею личный легковой авто, который приобре 6 лет назад в Белоруссии для личных целей

Я гражданин РФ, 10 лет проживал в Белоруссии,имею личный легковой авто, который приобре 6 лет назад в Белоруссии для личных целей. Переезжаю на ПМЖ в Анапу на своем авто. Каков порядок растаможки авто и другие действия для дальнейшей законной эксплуатац ии автомобиля в РФ, водительское удостоверение полу чал в Беларуси (было РФ, менял на белоруское).

, Эдуард Николаевич Хальпуков, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Процедура растаможки авто для физических лиц выглядит следующим образом:

1) Нужно заранее заполнить таможенное обеспечение по уплате таможенных платежей с указанием приблизительной стоимости и марки авто.

Обеспечение предоставляется таможенному органу, производящему выпуск товаров. Предоставление обеспечения может осуществляться не только при фактическом пересечении таможенной границы ЕАЭС, но и заблаговременно до ее пересечения. В подтверждение принятия обеспечения таможенный орган оформляет и направляет лицу, предоставившему обеспечение, таможенную расписку.

Обеспечение может быть представлено в виде денежного залога, банковской гарантии или поручительства.

2) Далее необходимо подготовить остальные документы для целей таможенного оформления.

Необходимые документы:

-Договор купли-продажи;

-Технический паспорт;

-Паспорт покупателя легкового авто;

-СНИЛС;

-ИНН на бланке;

-Платежное поручение об оплате таможенных платежей или утилизационного сбора;

-СБКТС — свидетельство безопасности конструкции транспортного средства;

-Документы по установке ГЛОНАСС (если есть);

3) При прибытии автомобиля на таможенный пост следует заполнить декларацию (таможенная декларация (пассажирская по форме ТД-6)) и приложить необходимые документы. Или в другом случае данную задачу выполняет таможенный представитель.

4) После выпуска декларации авто доставляют с таможенного поста на СВХ (склад временного хранения).

Стоимость растаможки складывается из следующих составляющих:

1) таможенного сбора;

2) таможенной пошлины;

3) утилизационного сбора;

4) акциза;

5) НДС;

6) оформления электронного ПТС;

7) оформления страховки;

8) установки системы навигации ЭРА-ГЛОНАСС;

9) прохождения техосмотра;

10) получения свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства;

11) услуг СВХ (склада временного хранения, куда автотранспорт помещается, если владелец занимается таможенной очисткой не сразу).

При ввозе авто в Россию с территории стран ЕАЭСнеобходимо оплатить утилизационный сбор, оформить электронный ПТС – паспорт технического средства — (ЭПТС), поставить авто на учет в ГИБДД, получить номерные знаки. Приобретаемый автомобиль должен быть снят с учета в стране продавца, после чего оформление и получение электронного ПТС (ЭПТС) происходит на российской акцизной таможне по месту регистрации покупателя.

Важно отметить, что с 1 апреля 2024 года, согласно Постановлению Правительства № 152 от 13.02.2024, изменяющего Постановление Правительства № 1291 от 26.12.2013:

1) запрещён ввоз в Россию электромобилей и последовательных гибридов, растаможенных в странах ЕАЭС;

2) при ввозе в Россию автомобилей с ДВС (двигатель внутреннего сгорания) растаможенных по декларации на товары в странах ЕАЭС утильсбор начисляется по-новому согласно перечню Минпромторга;

3) при ввозе в Россию по ОТТС (одобрение типа транспортного средства) изготовленных в Белоруссии авто, например, Geely (Джили) таможенные платежи не платятся, но начисляется коммерческий утильсбор;

4) при ввозе в Россию по ОТТС изготовленных в Казахстане авто: Hyundai (Хендай), Kia (Киа) таможенные платежи не платятся, но начисляется коммерческий утильсбор.

При наличии всех документов и правильном их заполнении таможенное оформление займет примерно один день, хотя по закону на него отводится 72 часа. Иногда срок может быть продлен до 15 дней в предусмотренных законодательством случаях (например, из-за неуплаты пошлины или сбора).