Здравствуйте, такая ситуация, в социальную сеть "ТикТок" выложили видео, в котором я попала в кадр на

Здравствуйте, такая ситуация, в социальную сеть «ТикТок» выложили видео, в котором я попала в кадр на последних 2 секундах, я прохожу сразу сзади девочки, которая снимает видео, мне не нравится, что выложили видео с моим участием, могли бы просто обрезать конец, я написала автору видео, попросив удалить данный ролик, но моя просьба была проигнорирована, я против того, чтобы это видео было в социальных сетях, но видео было снято в школе, то есть общественном месте, а как я почитала, такие видео выкладывать можно, подскажите, можно ли с этим что-нибудь сделать?

, ангелина, г. Волгоград
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!