Могу ли я подать на гражданство по временной регистрации, имея постоянную?
Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Украины, имею бессрочный ВНЖ. Есть постоянная и временная регистрация. Состою в браке с гражданином РФ, и есть общий ребёнок. Могу ли я подать на гражданство по временной регистрации, имея постоянную? Обе регистрации в Белгородской области, просто в разных районах. В миграционной службе отказываются принимать документы по временной регистрации, ссылаясь на то, что должна подавать по постоянной, законно ли это?
Здравствуйте! Да, отказ законен. Подавать документы на гражданство нужно по месту постоянной регистрации (прописки).
Согласно закону, вам необходимо обращаться с заявлением о приеме в гражданство по месту своего постоянного жительства, которое подтверждается соответствующей регистрацией.
· Временная регистрация не дает права подачи на гражданство по упрощенной схеме в этом регионе, если у вас есть постоянная в другом.
· В вашем случае миграционная служба действует правомерно.
Вам необходимо подавать документы в управление по вопросам миграции МВД именно того района, где у вас оформлена постоянная регистрация.
Проще было бы подать по месту временной регистрации конечно же, и не ехать никуда с ребёнком. Без записи они не консультируют по вопросам гражданства. А записаться — нереально