Здравствуйте могу ли удочерить ребенка не в своем регионе я нахожусь на СВО нет много времени бегать и ездить собирать документы живем вместе уже 5 лет

, Данил, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

На основании действующего законодательства Российской Федерации вы можете начать процедуру удочерения ребенка вне зависимости от вашего текущего места проживания. Согласно Постановлению Правительства РФ № 275 от 29 марта 2000 года, регулирующему процесс усыновления и удочерения, место нахождения заявителя не влияет на возможность подачи документов и проведения процедуры.

Однако стоит учитывать, что сама процедура требует сбора определенного пакета документов, прохождения медицинских обследований и проверок органами опеки и попечительства. Вам потребуется обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, представить необходимые документы и пройти собеседование. После одобрения вашей кандидатуры дело будет передано в суд, который примет окончательное решение.

Таким образом, хотя вы находитесь на службе и ограничены во времени, закон позволяет вам инициировать процесс удочерения независимо от региона проживания. Однако рекомендуется заранее проконсультироваться с со мной или специалистом органов опеки для получения подробной информации о необходимых документах и сроках выполнения процедур.