Здравствуйте пропал брат на сво год с небольшим писал в военскую част не раз военную прокуратуру но везде тишина в военскую часть писал три раза но ответа так и нет что мне делать куда обратится?
Добрый день, Максим!
В ситуации с пропавшим на СВО братом рекомендую следующие действия:
1. Обратитесь в военный комиссариат по месту призыва/мобилизации брата. Они обязаны предоставить информацию о месте службы и статусе военнослужащего.
2. Направьте официальный запрос в Главное управление кадров Министерства обороны РФ. Запрос можно отправить через сайт Минобороны или почтой по адресу: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19.
3. Обратитесь в Главную военную прокуратуру РФ (119160, г. Москва, пер. Хользунова, д. 14) с жалобой на бездействие воинской части и военной прокуратуры.
4. Подайте заявление в Национальный центр управления обороной РФ по телефону горячей линии: 8-800-100-77-07, 8-495-498-43-54.
5. Обратитесь в общественную организацию «Комитет солдатских матерей России» (8-499-369-52-63).
6. Если есть основания полагать, что брат попал в плен, обратитесь в Международный Комитет Красного Креста.
Важно: согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, военные части и органы военной прокуратуры обязаны предоставлять родственникам информацию о военнослужащих, участвующих в СВО.
При обращении указывайте:
— ФИО брата
— Дату рождения
— Последнее известное место службы
— Дату последнего контакта
— Ваши контактные данные
Все обращения направляйте заказными письмами с уведомлением о вручении, сохраняйте копии и квитанции об отправке.
Удачи в делах!