Может ли моя школа изменить эти правила для конкретно неё?

Как рассчитываются итоговые оценки для аттестата в 11 классе? Я правильно понимаю, что как среднее арифметическое полугодовых и годовых оценок 10/11 класса? Если у меня весь 10 класс пятерки, а весь 11 класс четверки то в итоге же 5 будет? Едино ли это для всех школ России? Каким документом это подтверждается? Может ли моя школа изменить эти правила для конкретно неё? У меня требуют пятерки во всех полугодиях 10 и 11 класса, это рознится с тем, что по сути должно быть. Я прав?

, Виктор Виктор, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Порядок выставления итоговых отметок в аттестат о среднем общем образовании регламентируется Приказом Министерства просвещения РФ от 05.10.2020 № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

Согласно пункту 5.3 данного Приказа, итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по программе среднего общего образования (10 и 11 классы) и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Таким образом, если у Вас в 10 классе были пятерки, а в 11 классе четверки, то при расчете среднего арифметического (5+5+4+4)/4=4,5, что при округлении даст итоговую оценку «5» в аттестате.

Данный порядок является единым для всех образовательных организаций на территории Российской Федерации. Школа не вправе самостоятельно изменять эти правила, так как они установлены федеральным нормативным актом.

Если в Вашей школе требуют пятерки во всех полугодиях 10 и 11 класса для получения отметки «5» в аттестате, это противоречит действующему законодательству. Вы можете обратиться к директору школы с письменным заявлением, сославшись на пункт 5.3 Приказа № 546 от 05.10.2020. В случае отказа в удовлетворении Вашей просьбы, Вы имеете право обратиться в региональный орган управления образованием или прокуратуру.

Удачи в делах!

Добрый день, Виктор!

Порядок выставления итоговых отметок в аттестат о среднем общем образовании регулируется Приказом Министерства просвещения РФ от 05.10.2020 № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

Согласно пункту 5.3 данного Приказа:
— Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по программе среднего общего образования (10 и 11 классы).
— Округление результата производится в пользу обучающегося.

Таким образом, если у вас в 10 классе были пятерки (в обоих полугодиях и годовая), а в 11 классе четверки (в обоих полугодиях и годовая), то при расчете среднего арифметического действительно может получиться 5 (при условии, что средний балл будет 4,5 и выше).

Данный порядок является единым для всех образовательных организаций на территории России, реализующих программы среднего общего образования.

Школа не вправе самостоятельно изменять установленный федеральным нормативным актом порядок выставления итоговых отметок в аттестат. Требование о необходимости иметь пятерки во всех полугодиях 10 и 11 класса для получения пятерки в аттестате не соответствует действующему законодательству.

Если школа настаивает на собственных правилах, вы можете обратиться к директору школы с письменным заявлением, сославшись на пункт 5.3 Приказа Минпросвещения № 546 от 05.10.2020. В случае отказа — в региональный орган управления образованием с жалобой на неправомерные действия администрации школы.

Удачи в делах!