По ее сберкнижке с денежными средствами, но доверенность потерялась, как восстановить эту доверенность?

Здравствуйте, если мы с бабушкой подписывали доверенность в Сбербанке по вкладу ее счета вместе . По ее сберкнижке с денежными средствами, но доверенность потерялась, как восстановить эту доверенность?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ангелина!

Для восстановления утерянной доверенности на распоряжение вкладом в Сбербанке вам необходимо:

1. Обратиться в то же отделение Сбербанка, где была оформлена первоначальная доверенность. Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, администрацией стационарного лечебного учреждения, а также банком.

2. Вам потребуется присутствие бабушки (доверителя) с паспортом и сберкнижкой, а также ваш паспорт (как доверенного лица).

3. Сотрудники банка проверят наличие информации о ранее выданной доверенности в своей базе данных. По ст. 186 ГК РФ банк хранит сведения о выданных доверенностях.

4. Будет оформлена новая доверенность. При этом старая автоматически утратит силу, так как по ст. 188 ГК РФ выдача новой доверенности прекращает действие предыдущей.

Обратите внимание: если в первоначальной доверенности был указан срок действия, новая доверенность может быть выдана на такой же срок или иной по желанию вашей бабушки. Если срок не был указан, то по ст. 186 ГК РФ доверенность действует в течение года со дня ее совершения.

За оформление доверенности в Сбербанке взимается комиссия согласно действующим тарифам банка.

Удачи в делах!

Добрый день, Ангелина!

Для восстановления утерянной доверенности на распоряжение вкладом в Сбербанке необходимо:

1. Обратиться в то же отделение Сбербанка, где была оформлена первоначальная доверенность. Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность на распоряжение денежными средствами в банке может быть удостоверена соответствующей банковской организацией.

2. Вам потребуется присутствие бабушки (доверителя) с паспортом и сберкнижкой, а также Ваш паспорт (доверенного лица).

3. Сотрудник банка проверит наличие информации о ранее выданной доверенности в банковской системе. Согласно внутренним правилам Сбербанка, информация о выданных доверенностях хранится в электронной базе данных.

4. Будет оформлена новая доверенность, которая заменит утерянную. При этом старая доверенность автоматически утратит силу в соответствии со ст. 188 ГК РФ.

Обратите внимание: если в первоначальной доверенности был указан срок действия, новая доверенность может быть выдана на тот же срок или на новый по желанию доверителя. Если срок не был указан, по умолчанию доверенность действует год с момента выдачи (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Удачи в делах!

Ангелина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте бабушка уже умерла, еще в начале января, пасплоь ее уже сдан в загс, поэтому, как быть то?