Я воюю на сво уже 3 года но полтора года назад наминя возбуждённо уголовное дело по статье 337 могут ли миня отправлять на передовую

, Артем, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

По вашему вопросу о возможности направления на передовую при наличии возбужденного уголовного дела по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы) сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 337 УК РФ, самовольное оставление части или места службы является воинским преступлением. Однако наличие возбужденного уголовного дела не означает автоматического признания вины.

2. В соответствии с ч. 1 ст. 49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

3. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» и Уставу внутренней службы ВС РФ, командование имеет право определять место службы военнослужащего исходя из потребностей военной службы.

4. Важно отметить, что при наличии возбужденного уголовного дела в отношении военнослужащего обычно применяются меры процессуального принуждения, которые могут включать:
— подписку о невыезде
— наблюдение командования воинской части
— заключение под стражу (в зависимости от тяжести обвинения)

5. Если в отношении вас избрана мера пресечения в виде наблюдения командования воинской части (ст. 104 УПК РФ), командование обязано обеспечить ваше надлежащее поведение и явку по вызовам следователя или суда.

6. На практике направление военнослужащего, в отношении которого ведется уголовное расследование, в зону активных боевых действий может затруднить проведение следственных действий и судебного разбирательства.

Рекомендую:
— Уточнить у следователя, ведущего ваше дело, какая мера пресечения к вам применена
— Получить копию постановления о возбуждении уголовного дела
— При наличии оснований ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с участием в СВО (при наличии соответствующих заслуг)

Удачи в делах!

Добрый день, Артем!

По вашему вопросу о возможности направления на передовую при наличии возбужденного уголовного дела по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы) поясняю:

2. В соответствии с ч. 1 ст. 49 Конституции РФ, каждый обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

3. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» и Уставу внутренней службы ВС РФ, командование имеет право определять место службы военнослужащего исходя из потребностей обеспечения боеготовности подразделений.

4. Важно: если уголовное дело находится в стадии расследования, то в соответствии с УПК РФ к вам могут быть применены меры пресечения, не связанные с заключением под стражу (например, подписка о невыезде), что может ограничить возможность вашего перемещения.

5. Если в отношении вас избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, и вы продолжаете военную службу, командование формально сохраняет право направить вас в любое подразделение, включая передовую.

Рекомендую:
— Уточнить текущий статус уголовного дела (стадия расследования, избранная мера пресечения)
— Обратиться к военному прокурору с заявлением о разъяснении ваших прав в данной ситуации
— При направлении на передовую подать рапорт командиру части с указанием на наличие возбужденного уголовного дела и необходимость вашего участия в следственных действиях

Удачи в делах!