Здравствуйте, я получил контузию в 2022 году, у меня на справке 100 нету даты, и росписки нач меда, но есть его

Здравствуйте, я получил контузию в 2022 году, у меня на справке 100 нету даты , и росписки нач меда, но есть его печать, обращался в суд но не помогло, подскажите пожалуйста, что мне делать, чтобы получить деньги

, Акромат, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Акромат!

Из вашего вопроса я понимаю, что у вас есть справка о контузии (форма 100), полученной в 2022 году, но в ней отсутствует дата и подпись начальника медицинской службы, хотя имеется его печать. Вы обращались в суд для получения денежной компенсации, но безуспешно.

Для решения вашей проблемы рекомендую следующие действия:

1. Обратитесь в медицинское учреждение, выдавшее справку, с письменным заявлением о внесении недостающих реквизитов (даты и подписи). Согласно п. 5 ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская организация обязана предоставлять пациенту надлежащим образом оформленные документы.

2. Если медучреждение отказывается исправлять документ, запросите у них официальный письменный отказ.

3. Подготовьте новое исковое заявление в суд, в котором:
— Оспорьте отказ в выдаче надлежаще оформленного документа
— Приложите имеющуюся справку с печатью
— Дополните иск свидетельскими показаниями сослуживцев, подтверждающими факт получения контузии
— Приложите медицинские документы о лечении после контузии

4. Если контузия получена при исполнении служебных обязанностей в силовых структурах, обратитесь в ведомственную медико-социальную экспертизу для подтверждения связи травмы со службой.

5. Параллельно запросите в архиве медицинской части или госпиталя копии всех документов, связанных с вашим лечением после контузии.

Согласно ст. 1084-1094 ГК РФ, вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, служебных обязанностей подлежит возмещению. Для этого необходимо документально подтвердить:
— Факт получения травмы
— Обстоятельства получения травмы
— Причинно-следственную связь между действиями/бездействием и полученной травмой

Удачи в делах!

Добрый день, Акромат!

Из вашего вопроса понимаю, что вы получили контузию в 2022 году, имеете справку по форме 100, но в ней отсутствует дата и подпись начальника медицинской службы (хотя есть его печать). Вы обращались в суд для получения денежной компенсации, но безуспешно.

По вашей ситуации:

1. Справка по форме 100 (военно-медицинский документ о ранении/контузии) должна содержать все обязательные реквизиты согласно приказу Министра обороны РФ от 18.06.2011 №800 «Об утверждении Руководства по диспансеризации военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации», включая дату выдачи и подпись уполномоченного лица.

2. Для получения страховой выплаты или единовременного пособия при военной травме необходимо:
— Обратиться в медицинское учреждение, выдавшее справку, для устранения недостатков (проставления даты и подписи)
— Получить заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о причинной связи увечья с военной службой

3. Варианты действий:
— Подать заявление начальнику медицинского учреждения о восстановлении/дополнении документа
— Обратиться в вышестоящий орган военно-медицинской службы с жалобой на отказ в оформлении документа
— Подготовить новое исковое заявление в суд, предварительно собрав дополнительные доказательства получения контузии (свидетельские показания, медицинские документы о лечении)

4. Если суд отказал из-за недостатков в справке, вы можете:
— Обжаловать решение суда в апелляционном порядке (в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме)
— Подать новый иск после устранения недостатков в документах

Рекомендую также запросить в военкомате или страховой компании полный перечень документов, необходимых для получения выплаты, чтобы убедиться, что у вас собран весь пакет.

Удачи в делах!