Расспространяется ли так же на него оставшийся долг перед банком в случае развода?

Доброе утро! Я состою в браке в течении двух лет, до брака взяла ипотеку на квартиру, супруг какого-либо участия в погашении ипотеки не принимает. Претендует ли супруг на часть суммы, выплачиваемой мной в период брака при разводе? Расспространяется ли так же на него оставшийся долг перед банком в случае развода? Предусматривает ли заявление о разводе в ЗАГСе, формулировку, что «супруг не имеет ко мне имущественных интересов»? Если предусматривает, то достаточно такой формулировки или необходимо заключить соглашение у нотариуса об отсутствии «имущественных интересов».

, Елена, г. Москва
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена.

Если ипотека оформлена до брака, это ваше личное обязательство и муж не имеет к нему никакого отношения ни в период брака, ни в случае его расторжения.

Квартира фактически уже находится в вашей собственности, хоть и обременена залогом перед банком, то есть, также является вашим личным добрачным имуществом, которое после расторжения брака разделу не подлежит, за исключением случаев вложения личных средств мужа или совместных средств в перепланировку, капитальный ремонт и т.д., то есть существенно увеличившие стоимость самой квартиры.

Те платежи, которые осуществлялись вами в счёт погашения ипотеки в период брака, по определению являются платежами из общих супружеских средств (пока не доказано обратное). Однако, хоть в данных платежах и есть супружеская доля мужа, это не порождает у него каких-либо имущественных прав на саму квартиру.

Главное, что нужно понимать:

1. Квартира уже приобретена вами в личную собственность до брака, сделка совершена и закрыта, точка.

2. Осталось только обязательство по ипотеке, которое также является вашим личным обязательством возникшим до брака и тот факт, что муж не возражал против исполнения данного обязательства из совместных супружеских средств (если конечно вы не делали этого в тайне от него), лишает его права требовать компенсацию своей части вложенных в ипотеку супружеских средств, поскольку делал он это добровольно, без каких-либо обязательств за это с вашей стороны (пока не доказано обратное).

ЗАГС не осуществляет действий по утверждению соглашений о разделе имущества или отказа от каких-либо имущественных претензий.

В данном случае, лучше подстраховаться и обратиться к нотариусу за заключением соглашения о разделе имущества или брачного договора, с определением данной квартиры и всех вложенных в неё средств, вашей личной собственностью, если муж не против такого соглашения.

Если по данным обстоятельствам возникнет спор, то как ЗАГС, так и нотариус — отправят вас в суд.

При таком исходе, чтобы иметь право требовать компенсацию своей доли вложенных в погашение ипотеки супружеских средств, мужу необходимо будет доказать то, что он об этих платежах ничего не знал, что вы действовали без его согласия, втайне от него или вопреки его воли.

И только в том случае, если он сможет это доказать, у него возникнет право требовать от вас компенсацию его доли вложенных в ипотеку супружеских средств. Но, повторюсь, никаких прав на саму квартиру, при данных обстоятельствах у него не возникнет.