Является ли покупка и использование микронаушника в повседневных целях, таких как разговоры по телефону или прослушивание музыки, нарушением статьи 138 УК РФ?

Здравствуйте.

, Никита, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита!

Покупка и использование микронаушника в повседневных целях (для разговоров по телефону или прослушивания музыки) сама по себе не является нарушением статьи 138 УК РФ.

Статья 138 УК РФ устанавливает ответственность за:
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан (часть 1)
2. То же деяние, совершенное с использованием служебного положения (часть 2)
3. Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (часть 3)

Обычный микронаушник, предназначенный для личного использования при прослушивании музыки или разговорах по телефону, не относится к специальным техническим средствам для негласного получения информации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.07.1996 №770, к таким средствам относятся устройства, которые закамуфлированы под предметы другого функционального назначения и обладают специфическими техническими характеристиками для скрытого получения информации.

Важно: если микронаушник используется для незаконного получения информации (например, для подслушивания чужих разговоров без согласия участников) или для обмана (например, на экзаменах), то такие действия могут квалифицироваться по другим статьям УК РФ или КоАП РФ в зависимости от конкретных обстоятельств.

Удачи в делах!

Добрый день, Никита!

Статья 138 УК РФ предусматривает ответственность за:

Обычный микронаушник, который продается в магазинах электроники и используется для личных целей (прослушивание музыки, разговоры по телефону), не относится к специальным техническим средствам для негласного получения информации.

Важно отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.07.1996 №770, к специальным техническим средствам относятся устройства, которые закамуфлированы под предметы другого функционального назначения и обладают специфическими признаками для негласного получения информации.

Однако использование микронаушника в целях, например, незаконного получения информации на экзаменах, может повлечь иную ответственность (не по ст. 138 УК РФ), в зависимости от конкретных обстоятельств.

Удачи в делах!