Добрый день, скажите пожалуйста такая ситуация, муж был мобилизован в октябре 2022 года, на данный момент он

Добрый день, скажите пожалуйста такая ситуация,муж был мобилизован в октябре 2022 года,на данный момент он офицер , имеются двое детей и беременна 3 , сейчас принуждают подписывать контракт.Угрожают отправить в штурм если не подпишет ,он зам командира Рем роты !что делать в этой ситуации?

, Александра Родникова, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра Родникова!

По вашей ситуации с принуждением мужа к подписанию контракта после мобилизации сообщаю следующее:

1. Правовой статус мобилизованных:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», мобилизованные граждане приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по мобилизации.

2. Срок службы мобилизованных:
Военная служба по мобилизации осуществляется до издания Президентом РФ указа о демобилизации. Принудительный перевод мобилизованного на военную службу по контракту законом не предусмотрен.

3. Защита от принуждения:
— Принуждение к подписанию контракта под угрозой отправки в штурмовые подразделения является неправомерным и может быть квалифицировано как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).
— Ваш муж имеет право отказаться от подписания контракта, сохраняя статус мобилизованного.

4. Дополнительная защита в связи с семейным положением:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.09.2022 №1733, военнослужащие, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, подлежат увольнению с военной службы по мобилизации. Поскольку вы беременны третьим ребенком, после его рождения ваш муж будет иметь право на увольнение с военной службы.

5. Рекомендации по действиям:
— Ваш муж может подать рапорт на имя командира части с указанием на незаконность принуждения к подписанию контракта.
— Можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру по месту службы мужа.
— Целесообразно собрать доказательства принуждения (свидетельские показания, аудиозаписи, если это возможно).

6. Защита от неправомерных действий:
В случае продолжения давления, ваш муж имеет право обратиться в военную прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту принуждения к подписанию контракта, а также в военный суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий должностных лиц.

Удачи в делах!

Добрый день, Александра Родникова!

По вашей ситуации с мужем, мобилизованным в октябре 2022 года, могу предоставить следующую юридическую информацию:

1. Правовой статус мобилизованных:
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, призванные по мобилизации, проходят военную службу в статусе военнослужащих по призыву в особый период, а не по контракту.

2. Принуждение к подписанию контракта:
— Принуждение к подписанию контракта является незаконным. Согласно ст. 4 ТК РФ и ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», заключение контракта должно быть добровольным.
— Угрозы отправить в штурмовые подразделения в случае отказа от подписания контракта могут квалифицироваться как принуждение к совершению сделки (ст. 179 ГК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (ст. 286 УК РФ).

3. Семейное положение как основание для защиты прав:
— Согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 № 664, многодетные отцы с тремя и более несовершеннолетними детьми имеют право на отсрочку от мобилизации.
— В вашем случае, учитывая наличие двух детей и беременность третьим ребенком, после рождения третьего ребенка ваш муж может получить право на демобилизацию как многодетный отец.

4. Рекомендуемые действия:
— Ваш муж имеет право отказаться от подписания контракта, это его законное право.
— Рекомендуется зафиксировать факты давления (по возможности): записать разговоры, сохранить переписку, запомнить свидетелей.
— Можно подать жалобу в военную прокуратуру на незаконные действия командования.
— Целесообразно обратиться в военную прокуратуру с заявлением о защите прав военнослужащего и о факте принуждения к подписанию контракта.

5. Контактная информация для защиты прав:
— Главная военная прокуратура: 119160, г. Москва, пер. Хользунова, д. 16
— Горячая линия Минобороны России по вопросам частичной мобилизации: 122

Удачи в делах!