Муж не плчтил алименты, ребёнку сейчас 19л могу ли я подать на него в суд
Добрый день, Марина!
По вашему вопросу о взыскании неуплаченных алиментов после достижения ребенком 19 лет сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Обязанность по уплате алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет (за исключением случаев нетрудоспособности).
2. Однако, если алименты не выплачивались в период, когда ребенок был несовершеннолетним, то право на взыскание образовавшейся задолженности сохраняется и после достижения ребенком совершеннолетия.
3. Важно: согласно ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако они могут быть взысканы за прошедший период (до 3 лет), если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но они не были получены из-за уклонения плательщика.
4. Срок исковой давности по алиментной задолженности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако, согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 №56, этот срок применяется к каждому просроченному платежу.
5. Для взыскания задолженности вам необходимо:
— Если ранее было судебное решение о взыскании алиментов — обратиться к судебным приставам для расчета задолженности
— Если судебного решения не было — подать иск о взыскании алиментов за прошедший период (до 3 лет)
6. Помимо основной суммы задолженности, вы вправе требовать неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).
Удачи в делах!