Добрый день я попало в рестор контролируемых лиц что делат меня?

, Каримжон, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Каримжон!

Если Вы попали в реестр контролируемых лиц, это может означать, что Вы включены в перечень лиц, в отношении которых действуют специальные экономические меры в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности» и Федеральным законом от 30.12.2006 № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах».

Что Вам следует предпринять:

1. Уточните, в какой именно реестр Вы включены. Существуют различные перечни контролируемых лиц (список Росфинмониторинга, санкционные списки и др.).

2. Запросите официальную информацию о причинах включения в реестр в том органе, который осуществляет ведение данного реестра.

3. Подготовьте документы, подтверждающие отсутствие оснований для включения Вас в реестр.

4. Подайте заявление об исключении из реестра в соответствующий орган. Согласно действующему законодательству, лицо вправе обжаловать решение о включении в перечни контролируемых лиц.

5. Если административный порядок не даст результата, Вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения о включении Вас в реестр (глава 22 КАС РФ).

Обратите внимание, что нахождение в реестре контролируемых лиц может повлечь ограничения в проведении финансовых операций, замораживание активов и другие последствия, поэтому рекомендую действовать оперативно.

Удачи в делах!