Квартира в Крыму, не переоформленная по российскому законодательству
Квартира в Крыму, не переоформленная по российскому законодательству. Правообладатель в другой стране и не может приехать в силу сложившихся обстоятельств. Квартира пустая, но все оплачивается родственниками. Могут ли квартиру изьять?
Добрый день, Татьяна Анатольевна!
По вопросу о возможном изъятии квартиры в Крыму, не переоформленной по российскому законодательству, сообщаю следующее:
1. Правовой статус недвижимости в Крыму
Согласно Федеральному конституционному закону от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в РФ Республики Крым», документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, выданные до вхождения Крыма в состав России, признаются действительными без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ.
2. Риск изъятия имущества
В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса РФ, принудительное изъятие имущества у собственника возможно только в строго определенных случаях:
— обращение взыскания по обязательствам собственника
— отчуждение имущества, которое не может принадлежать данному лицу
— отчуждение недвижимости в связи с изъятием земельного участка
— выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей
— реквизиция или конфискация
— иные случаи, предусмотренные законом
Если квартира содержится в надлежащем состоянии, коммунальные платежи своевременно оплачиваются, то оснований для изъятия по причине бесхозяйственного содержания нет.
3. Особенности для иностранных собственников
Согласно Указу Президента РФ от 20.03.2020 № 201, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут владеть земельными участками на большей части территории Крыма. Однако это ограничение не распространяется на квартиры.
4. Рекомендации по защите прав
Для минимизации рисков рекомендуется:
— Сохранять все документы, подтверждающие право собственности
— Продолжать своевременно оплачивать все коммунальные платежи и налоги
— При возможности оформить нотариальную доверенность на родственников для представления интересов собственника
— В перспективе рассмотреть возможность переоформления права собственности по российскому законодательству через представителя по доверенности
Важно: если квартира не признана бесхозяйной (что невозможно при наличии собственника и оплате коммунальных услуг), не является объектом судебных споров или налоговой задолженности, то правовых оснований для её изъятия нет.
Удачи в делах!